Отдых в Альпах

среда, 24 ноября 2010 г.

Castellane - средневековый городок в Провансе



Кастеллян (Castellane) - это средневековый городок в Провансе (юг Франции), недалеко от озера Кастийон, почти полностью оккупированный туристами из Северной Европы: Нидерландов, Бельгии, Англии, Дании, Ирландии, Германии.В переводе с окситанского языка (провансальский диалект) название города означает "Замок". Первое упоминание о Castellane относится к началу IX века. В то время население городка состояло всего из 84 жителей, разместивших свои дома в долине у подножия скалы Le Roc, на вершине которой в 977 году был построен замок, ставший позднее частью города.

Самые старые достопримечательности города - дольмен Pierres Blanches, сохранившийся со времен неолита, скала  Le Roc высотой 930 метров, нависающая над городом, и старинный каменный мост Le pont du Roc через реку Вердон (Verdon), возведенный в первом десятилетии XV века.  Высота моста - 14,4 метра, длинна - 43.  До 1967 года  по мосту был разрешен проезд автомобилей. В 2008 его отреставрировали и сделали пешеходным.



Кроме этих памятников истории в Castellane есть еще  библиотека, расположенная в старинном монастыре la Visitation, основанном в 1644 году, и черепичный завод Brans конца XIX века (от него осталась только часть печи).

На вершине скалы Le Roc расположена средневековая часовня Notre-Dame du Roc (часть старинного монастыря la Merci).  Только южная стена и фасад часовни относятся к XII веку. Остальные части строения были неоднократно разрушены во время религиозных войн и в последствие восстанавлены. Последняя реставрация датируется 1860 годом.

Остатки крепостной стены, некогда окружавшей старинный город Petra Castellana, на месте которого был построен нынешний Castellane, частично сохранились до сих пор. Они относятся к XII веку.  Башни, укрепляющие стену, были построены позднее, в XIV веке.

Сейчас в городе ведется активная реставрация средневековых руин, служивших когда-то горожанам жилыми домами. Некоторые из них, вероятно, не считаются историческими памятниками, поэтому восстанавливают их со значительными изменениями внешнего вида. Например, каменный дом могут покрыть штукатуркой и современной фасадной краской так, что старинной каменной кладки уже не видно. Такие дома после реставрации вполне годятся для жилья. Квартиры в них сдают многочисленным туристам или продают любителям старины. Снять небольшую (1-2-х комнатную) квартиру в отреставрированном доме в Castellane стоит примерно - 50-60 евро в день.







Провести неделю-другую в средневековом городе заманчиво для современного человека, поэтому в Castellane всегда очень много туристов. Иностранцы в большинстве своем не соблюдают французских правил вежливости. В магазинах, булочных и кафе не здороваются, на приветствия продавцов не отвечают. Французы их за это недолюбливают, но относятся терпимо.



На центральной площади Кастелляна расположен рынок, на который ежедневно съезжаются фермеры из окрестных городков и поселков и торгуют там медом, вином, сырами, колбасами, ароматическими маслами и лечебными травами. Вся эта продукция – их собственного производства. Выглядит рынок очень живописно, почти как в средние века. Толпы туристов бродят между рядами, некоторые покупают что-то, некоторые просто фотографируют. Работает он только до обеда, в 13.00 все начинают собираться и разъезжаются по домам.












Здесь же, на центральной площади, располагается множество ресторанов и кафе, в которых можно отведать блюда местной провансальской кухни. Но лучше съездить пообедать в соседний городок Аннот (Annot), в замечательное Cafe de Commerce. Так вкусно, разнообразно и одновременно с этим дешёво не кормят нигде в Провансе.

Источник: LesAlpes.ru

Комментариев нет: