Отдых в Альпах

четверг, 3 марта 2011 г.

Отменит ли Россия визы для граждан ЕС?

Эксперты считают, что отмена виз со странами ЕС увеличит поток туристов в Россию.

Начальник пограничной службы ФСБ России предложил отменить въездные визы в страну для граждан Евросоюза. Впервые столь радикальное заявление о либерализации пограничного контроля исходит от высшего начальства силовых органов. И, как считают, эксперты, это не может быть случайностью.

Генерал-полковник ФСБ Вячеслав Дорохин заявил, что наличие визы все равно не дает спецслужбам никакого представления о целях визита человека, поэтому отмена визового режима со странами ЕС не увеличит угрозу безопасности России, зато будет способствовать увеличению числа туристов.

Исполнительный директор открытого клуба "Международный диалог" Григорий Амнуэль называет решение генерала Дорохина удивительным и историческим.
В интервью Русской службе Би-би-си Амнуэль отметил, что впервые в истории не только России, но и СССР один из высших руководителей силовых ведомств открыто говорит о возможности открыть границы для Евросоюза без ущерба национальной безопасности.

"В прошлом именно спецслужбы и силовые ведомства, как в России, так и в СССР, выступали главными противниками подобных движений", – говорит Григорий Амнуэль.

Пограничники сражаются за туристов

Важно, что руководитель погранслужбы ФСБ не просто предложил отменить визы для привлечения туризма, но и отметил, что поток иностранных гостей в Россию снижается, несмотря на все декларируемые усилия по развитию въездного туризма и слова о модернизации.
Павел Святенков из Института национальной стратегии полагает, что заявление генерала Дорохина является следствием меняющейся позиции верховных властей в России.

Как считает эксперт, пограничники пытаются "сыграть на опережение", чтобы не оказаться в положении оправдывающихся.

"Этот ход позволит нам говорить: хотя мы и не отменили визовый режим, мы облегчили доступ иностранцев на нашу территорию, так сделайте же аналогичный шаг и пустите к себе наших"
Павел Святенков, политолог

"Вероятно, пограничные службы хотят продемонстрировать, что они шагают в духе с новыми веяниями и готовы поддержать модернизационную повестку Дмитрия Медведева", - заявил Святенков в эфире Русской службы Би-би-си.

В то же время маловероятно, чтобы представитель силовых органов, пусть даже находящийся на вершине иерархии, делал заявления, которые бы не обсуждались внутри системы.
Директор открытого клуба "Международный диалог" Григорий Амнуэль уверен, что заявление Дорохина не случайно и является своеобразной пробой общественного мнения.

"Генерал-полковник Дорохин - это не рядовой депутат Госдумы, и даже не вице-спикер, - говорит Амнуэль. - Человек, носящий погоны, человек, занимающий столь ответственную позицию в России, имеющий достаточно высокий, если не высший, уровень информированности, безусловно, действует согласованно со своими прямыми руководителями".

Отмена виз в Россию, поможет с отменой виз в ЕС?

Эксперты признают, что односторонняя отмена виз не означает, что страны Евросоюза пойдут на аналогичные меры и отменят визы для россиян.

"Любой безвизовый обмен может строиться исключительно на паритетной основе", - говорит Амнуэль.

Но в то же время, как считает эксперт, "впервые после многочисленных пустых разговоров о том, что мы хотим безвизовый режим с ЕС, наконец было сделано реальное заявление, которое может стать первым шагом к достижению этой цели".

Павел Святенков уверен, что даже некоторое смягчение условий въезда в Россию для иностранных граждан было бы полезным:

"Этот ход позволит нам говорить: хотя мы и не отменили визовый режим, мы облегчили доступ иностранцев на нашу территорию, так сделайте же аналогичный шаг и пустите к себе наших".

В отмене визового режима для европейцев заинтересованы, как считают эксперты, прежде всего, простые граждане, поскольку это будет способствовать расширению деловых и взаимовыгодных контактов.

Силовики - за, политики - против?

"Нужно в первую очередь улучшать инфраструктуру туризма в России. Без этого даже отмена виз не сыграет большой роли в привлечении европейских туристов"
Стивен Диэл, исполнительный директор Российско-британской торговой палаты

Некоторые российские политики, в частности, глава думского комитета по международным делам Константин Косачев, уже высказали опасения относительно того, что в случае отмены визового режима для иностранцев, у ЕС не останется никакого стимула, для того чтобы отменить визы для россиян.

В Европе полагают, что за такими высказываниями стоят не столько рациональные размышления, сколько вопросы национальной гордости.

"Для многих россиян, в том числе официальных лиц, было бы обидно, если бы Россия в одностороннем порядке отменила визы для англичан, а Британия сохранила бы визы для россиян", – считает исполнительный директор Российско-британской торговой палаты Стивен Диэл.

Эксперты не считают, что односторонняя отмена виз Россией создаст проблему на переговорах об аналогичном шаге со стороны ЕС.

"И европейцам, и американцам есть куда ехать кроме России, а значит, процесс переговоров в этом случае не может быть равноправным", - отмечает Святенков из Института национальной стратегии.

Стивен Диэл уверен, что отмена виз в одностороннем порядке была бы очень выгодна, прежде всего, России. Правда, в первую очередь, речь должна идти об отмене виз для бизнесменов, а не просто туристов.

"По моему мнению, визы - это не главное, - заявил bbcrussian.com Стивен Диэл. - Нужно в первую очередь улучшать инфраструктуру туризма в России. Без этого даже отмена виз не сыграет большой роли в привлечении европейских туристов".

Равнение на Украину и Грузию

"Многие (украинские) политики сетуют, что Украина открыла свои ворота для Европы первой, а европейские страны до сих пор не отменили визовый режим для украинцев"
Владимир Царук, директор украинского Независимого центра туринформации

В 2005 году правительством Украины было принято довольно смелое решение об отмене въездных виз для граждан стран ЕС, а также США и Канады. С того момента, как говорит директор Независимого центра туристической информации в Киеве Владимир Царук, в страну хлынул поток туристов.

"Вначале многие не понимали, зачем терять деньги, которые реально приходили от виз, – рассказал Царук в интервью bbcrussian.com. – Только через полтора-два года всем стало понятно, что [из-за увеличения потока туристов] в совокупности траты на отели, развлечения, транспорт, экскурсии и так далее, естественно, перекрывают те суммы, которые поступали от продажи виз".

По данным Независимого центра туристической информации, если в 2005 году Украину посетило менее 400 тысяч туристов из Европы, то после отмены виз эта цифра увеличилась в 2-2,5 раза.
"Экономический эффект ни у кого не вызывает сомнений, хотя время от времени многие политики сетуют, что Украина открыла свои ворота для Европы первой, а европейские страны до сих пор не отменили визовый режим для украинцев", - говорит Владимир Царук.

Как и Украина, Грузия отменила визы в 2005 году, после чего каждый год до августовской войны 2008-го поток туристов рос на 30-40% в год.

"После войны был значительный спад, - сказал в интервью Русской службе Би-би-си госминистр Грузии по вопросам европейской интеграции Георгий Барамидзе. - Но уже в прошлом году у нас был зафиксирован также очень хороший результат. Динамика где-то 35-40% роста. Это и жители Европы, и ближние соседи".
Источник: bbc.co.uk

Комментариев нет: